Мытье деревянных окон, в отличие от мытья стеклопакетов – трудоемкий и не слишком приятный процесс, сталкиваться с которым приходится каждому как минимум раз в год.

Деревянные окна быстро пачкаются, становятся пыльными и неэстетичными, рамы облупляются, а в трещины деревянных наличников забивается грязь. Встает вопрос: как эффективно и без лишних затрат и усилий очистить деревянные окна после зимы? Вам потребуется ведро горячей воды и тряпка.

Помимо обычной мягкой тряпки, лучше обзавестись также гигроскопичной губкой для мытья окон на длинной ручке. Такая губка эффективно наносит на стекла моющее средство, а затем смывает его, не оставляя разводов.

Для ликвидации сильных загрязнений используйте специальные чистящие средства для стекол. В том случае, если вы не хотите прибегать к бытовой химии, сделайте раствор для мытья окон по «бабушкиному» рецепту. Растворите в ведре горячей воды кусок мыла, а затем добавьте туда немного соды.

Такой раствор поможет легко избавиться от любых пятен, даже если они жирные и плохо удаляются обычным способом. В любом случае, каким бы средством вы ни воспользовались, окна необходимо после обработки промыть теплой водой без добавок, а затем тщательно протереть мягкой тканью без ворса.
Наличники, рамы и подоконники также можно мыть водой с мылом и содой.

Возможно, вам придется мыть их несколько раз, пока они вновь не станут чистыми. После того как рамы высохнут, посмотрите, в каком состоянии краска.

Если она требует обновления, заклейте стекла малярной лентой, чтобы не испачкать их, и окрасьте окна вновь согласно технологии. Это сделает их более привлекательными и свежими, а также защитит дерево от гниения.

Информация с сайта: asmasters.org