Множество пользователей часто спрашивают у консультантов, как именно нужно ухаживать за натяжными потолками, и каких ошибок во время ухода нельзя допускать.

Но на самом деле уход за натяжным потолком очень прост. Все виды уборки можно посчитать на пальцах. Исключением может быть потолок, установленный в ванной или кухне. В кухне, несмотря на качество вытяжки, на потолке со временем образуются пятна или копоть от плиты.

Также, более тщательного ухода требуют потолки, которые размещены в коридорах частных домов, веранд и балконов, где часто оседает грязь.

Всего существует три основных вида чистки натяжного потолка:

  1. Сухая уборка с использованием пылесоса;
  2. Натирание мягкой фланелью;
  3. Влажная уборка, как с применением моющих средств, так и без них.

Чистка с помощью пылесоса

Уборка с помощью пылесоса чаще всего осуществляется для снятия паутины. Во время проведения такого вида очистки нужно быть очень аккуратным, дабы не повредить ПВХ полотно, и не поцарапать его.

Сухая чистка натяжного потолка

Поверхность потолка, с небольшой степенью загрязнения можно протирать сухими салфетками или же мягкой тканью, без длинных ворсинок. Для создания блеска, нужно использовать 10% нашатырный спирт. Смешав воду с нашатырным спиртом (900 мл на 100 мл), протрите потолок насухо.

При этом нельзя, чтобы раствор содержал большое количество спирта, иначе жидкость просто разъест и уничтожит полотно. Тканевый натяжной потолок необходимо будет чистить щеткой с  мягким ворсом. Для очистки сильных загрязнений нужно использовать специальные моющие средства.

Правильная мойка натяжного потолка

Натяжной потолок моется теплой водой, с помощью мягкой губки либо ветоши. Если на поверхности есть жир, тогда правильно будет в воду добавить мыльный состав. Он может содержать в себе жидкое мыло,  полироль или другие моющие средства. Сегодня уже есть в продаже специальные жидкости для чистки натяжного потолка.

Некоторые секреты ухода за натяжным потолком:

  1. Натяжные потолки необходимо мыть не круговыми движениями, как все считают, а прямыми – вперед-назад. Круговые движения оставляют множество разводов.
  2. Натяжной потолок нельзя мыть ацетоном, керосином, а также остальными абразивными средствами. Они могут испортить натянутое полотно.
  3. Установку потолка следует проводить в помещении, где ремонт полностью закончен. В противном случае натянутая пленка будет собирать пыль от ремонтных работ.

Информация с сайта: adv-clean.ru