Как отбелить пожелтевший пластик на окнах и подоконниках?

Пластик – абсолютно универсальный материал, из которого изготавливается большое количество предметов для быта. Белый пластик, особенно в начале своей службы, выглядит довольно презентабельно, нарядно, свежо. Но он быстро теряет свой привлекательный внешний вид и со временем приобретает слегка желтоватый оттенок. Это происходит из-за воздействия целого ряда факторов.

Сегодня в обиходе можно встретить множество предметов из белого пластика, начиная от мелких деталей, заканчивая крупными предметами. Белый пластиковый подоконник и оконная рама считаются одними из наиболее популярных элементов интерьера. Но они часто доставляют хозяйкам большие хлопоты, так как пластик приходится часто мыть, а въевшаяся желтизна на предметах не всегда легко отмывается.

Это связано со следующими факторами:

  • из-за частичного распада пластмассовой поверхности под действием ультрафиолета;
  • из-за перепадов температуры;
  • из-за добавок, которые содержатся в составе современных материалов.

Предметы из полимерных материалов в большей степени склонны к выцветанию и пожелтению, поскольку эти детали интерьера особенно подвержены факторам, которые непосредственно влияют на изменение цвета.

Как отбелить пластик в домашних условиях: народные методы

Каждая хозяйка сталкивается с извечным вопросом: «Как отбелить пожелтевший пластик?» И тут на помощь ей приходят народные методы, проверенные временем. Они основаны на подручных средствах, которые есть, пожалуй, в каждом доме.

Для устранения желтизны с пластика в народе часто применяют медицинский спирт. Он способен немного растворить верхний слой поверхности, за счёт чего пластиковый подоконник легко очистится. Кроме этого убрать желтизну с поверхности помогут ацетон или жидкость для снятия лака. Это средство хорошо растворяет различные загрязнения и желтизну вместе с верхним слоем пластика. При этом не стоит слишком сильно тереть поверхность, а то вы рискуете её повредить, и потом она не будет подлежать восстановлению. Поэтому будьте крайне аккуратны с использованием народных средств.

А ещё можно использовать стиральную кальцинированную соду с порошком для белых вещей. Эти составляющие необходимо смешать в равных пропорциях (по одной столовой ложке) и развести пол-литром воды. Получившийся состав нанести на пластик и оставить на несколько часов, после чего смыть чистой теплой водой.

Если желтизна пластика связана с естественными загрязнениями или запылением, то в таких случаях для очистки поверхности подойдет мыльный раствор. Для этого нужно растворить туалетное или хозяйственное мыло в воде. Получившимся раствором с помощью жесткой щетки или губки очистить поверхность.

Если народные методы бессильны в решении вашей проблемы, то на помощь приходят профессиональные моющие средства

Не стоит забывать, что народные средства далеко не всегда могут устранить проблему. Они эффективны только в тех случаях, когда загрязнения свежие, только образовавшиеся. Если же дело касается каких-либо сложных въевшихся, подчас застарелых загрязнений, то тут народные методы бессильны, поскольку вы рискуете повредить поверхность, испортить пластик.

И тогда хозяйки прибегают к помощи различных моющих средств, которых существует большое множество на полках в магазинах. Все они отличаются по составу и ценовой категории. Одно из наиболее бюджетных и эффективных средств – Universal Spray.

Это низкопенное моющее и чистящее средство отечественного производителя PROSEPT. На современном рынке бытовой химии оно занимает довольно надёжную нишу. Универсальное средство удаляет с вертикальных поверхностей пыль, пятна, различные виды загрязнений, хорошо отбеливает пластик. Universal Spray обладает эффектом «защитного» экрана, который позволяет отталкивать пыль от обработанных поверхностей.

Способ использования предельно простой и не требует много времени: моющее средство нужно распылить на поверхности, затем протереть чистой салфеткой. Средство не требует смывания и не оставляет после себя разводов. Оно идеально подходит для использования при ежедневной и периодической уборки помещений — протирки окон, подоконников, стенок холодильника и т.д.

Воспользуйтесь моющим средством Universal Spray, и вы поразитесь полученным результатом – желтизна моментально исчезнет с пластика и поверхность заиграет по-новому.

 Информация взята с сайта moscleaning.pro