Невидимые зоны во время уборки

Ввиду загруженности, спешки или непринятия процесса уборки, мы не замечаем несколько углов с пылью, от которых позже грязь расходится по всему жилью.
Мы сосредотачиваемся на основных пылесборниках – шкафы, тумбы, мягкие диваны. Вычищаем кухню, ванну, спальню. Ура, работа вроде закончена, можно отдыхать. Включаем свет в гостиной и замечаем гирлянды паутины на светильнике, который обделили вниманием по ходу дела.

Куда еще стоит заглянуть и какие невидимые зоны во время уборки мы не замечаем, расскажем в этой статье.

Люстра

Головная боль домохозяйки – про осветительные приборы вспоминаешь в последнюю очередь, когда сил не остается. Или забываешь вообще. Под потолком висит пылесборник, накапливающий грязь, которая позже слетит на пол, шкафчики, под, одежду и т.д. Почищенный осветительный прибор пропустит больше света – плафоны снимают, поласкают под краном, каркас обтирают влажной ветошью. Делать это лучше по окончанию уборки, иначе поднятая с полового покрытия пыль поднимется вверх, осядет на чистенькой люстре и ее придется перемывать.

Кондиционер

Дарящее прохладу устройство становится частью интерьера – протираем кожух и уходим. Поднимите козырек вверх – приоткроются фильтрационные решетки с серо-черными отложениями. Кондиционер прогоняет воздух через системы, которые задерживают сор. Несвоевременная очистка приведет к неполадкам в работе, меньшей продуктивности. Решетки вынимаются, замачиваются в тазу с мыльным раствором, прочищаются губкой. Фильтры вставляются по местам после полной просушки.

Комнатные растения

Красивые насаждения в горшочках радуют хозяйку, приносят свежесть в комнату. Присмотревшись, увидите – листья покрыты серым слоем, который портит внешний вид, вредит растению. Аккуратно протираем листочки влажноватой ветошью, смахиваем паучьи гирлянды между веточками. Обращаем внимание на поддон – под ним остается земля, налет от жидкости после полива.

Книги

Книги на полке поднимают, трут поверхность, ставят назад. Переплет, корешок в паутинке остается, задняя стенка полочки остаются без внимания. Бумажные страницы притягивают конденсат, поэтому не лишним будет периодически раскладывать книги открытыми, раскрывать веером на проветривание на балконе – это предотвратит появление плесени.

Шкатулка

Шкатулочки для хранения бижутерии, милых сердцу мелочей, наряду с вазочками, статуэтками, пылятся на тумбочках. Внимания удостаивается поверхность тумбы, но не коробочка на ней – вытрите крышку, бока, не забудьте про дно, внутреннюю часть. Шкатулки с резьбой очищаются с помощью щеточек – тонкий ворс уберет соринки из узоров.

Аптечка

В аптечку заглядывают в случае непредвиденной ситуации, в остальные дни бокс стоит без дела. Загляните вовнутрь – проверьте сроки на препаратах, выбросьте старые бинты, салфетки, ненужные упаковки, пустые пузырьки. Коробку чистят снаружи, внутри, проветривают, складывают содержимое в удобном порядке.

Стакан для зубных щеток

Зубная щетка помогает поддерживать здоровье домочадцев. Противоположная ситуация со стаканом – на дно стекает жидкость со щеток, застаивается, становясь вместилищем микробов, которые позже переберутся на ворс. Футляр стоит намылить, прочистить моющим средством, оставить на пять минут, а затем прополоскать.

Ящик для мусора

Чистка мусорника заканчивается на выносе пакета с хламом. Ящичек нуждается в обработке – потеки жидкостей, остатки пищи, способствуют развитию микробов. Наружные, внутренние стенки, днище промывается, обрабатывается бытовой химией, оставляется на полчаса. Далее смывают пену, проходятся мочалкой по бокам, отмывают начисто.

В нашей компании знают о проблемных уголках квартиры и офиса, поэтому профессионалы устранят беспорядок в два счета. По будням и выходным, после ремонта или строительства эксперты придут на помощь, наведут чистоту.

Информация взята с сайта cleaning.life