Как минимизировать загрязнение во время ремонта?

Процесс обновления интерьера и инженерных коммуникаций в жилье, как правило, сопровождается возникновением большого количества строительного мусора.

Некоторые домовладельцы предпочитают приводить помещение в порядок самостоятельно, другие же прибегают к услугам профессиональной уборки квартир после ремонта. О том, как снизить уровень загрязнения квартиры во время проведения монтажных и отделочных работ, расскажет данный материал.

Строительная пыль может нанести значительный вред здоровью жильцов и мастеров в ходе ремонта. Для того чтобы пресечь распространение мелких частиц по квартире, необходимо изолировать помещение, в котором проводятся работы.

Домовладельцам нужно занавесить дверные проемы и окна плотной тканью, которую следует периодически увлажнять. На сегодняшний день на рынке хозяйственных товаров имеются в продаже полиэтиленовые шторки, оснащенные молнией — их можно использовать для удобного входа и выхода из помещения.

Если комнаты имеют двери, просвет между полотном и полом необходимо закрывать влажной тряпкой. Крупногабаритные предметы, которые не представляется возможности вынести из помещения, следует накрыть несколькими слоями полиэтиленовой пленки.

Если ремонтировать напольное покрытие не планируется, необходимо застелить и его. Электрооборудование следует упаковать в коробки и вынести из помещения.

В процессе демонтажа старого кафеля или штробления стены в воздухе появляется взвесь мелких частиц цемента. Удалять пыль с поверхности пола необходимо при помощи строительного пылесоса — бытовые иногда не выдерживают нагрузки и выходят из строя.

Специализированное оборудование можно взять в аренду. В ходе сверления стен под отверстие можно подкладывать совок во избежание рассеивания пыли.

Нелишним будет осуществлять проветривание помещения. Перед открытием окон домовладельцы должны убедиться в том, что дверной проем надежно защищен от возникновения сквозняка. В перерывах между работой воздух в помещении рекомендуется увлажнять при помощи пульверизатора.

Информация с сайта: servicedoma.ru