Как ухаживать за мягкой мебелью из ткани

Современный дом сложно представить без мягкой мебели. Диваны и удобные кресла, уютные пуфики так и манят расслабиться и отдохнуть после дневной суеты.

Конечно, нам хочется, чтобы любимая мебель прослужила как можно дольше. А для этого необходимо соблюдать правила ухода и эксплуатации за изделиями из ткани.

Самый первый простой совет: корректно установить диван и кресла. В комнате не должно быть слишком холодно (желательно не допускать снижения температуры ниже +2° С) и слишком влажно (допустимо 30–80%). Хорошо, если мебель находится на расстоянии не ближе 30–40 см от отопительных приборов, и на нее не попадают прямые солнечные лучи, из-за чего она может выгореть.

В любом помещении не избежать скопления пыли. Не забывайте, что собирается она и на мягкой поверхности мебели, а с неё попадает в наши лёгкие. Итак, снимите подушки и покрывало (их следует вытряхнуть и выбить на улице) и пропылесосьте диваны и кресла. Обратите внимание на труднодоступные места: складки, места соединения деталей.

Деревянные или металлические детали кресел и диванов нужно периодически протирать чистой влажной губкой и вытирать насухо.

Думается, почти у каждого в жизни случались неприятности, когда на обивку попадали жидкость, кусочки еды, жвачка. Не стоит оставлять пятна без внимания – удаляйте загрязнения сразу! При этом стоит помнить, какого вида покрытие использовано для вашей мебели. Ведь для каждого придётся подбирать подходящие чистящие вещества.

Особенности ухода в зависимости от типа обивки

Самая популярная обивка – шенил. Её легко чистить раствором воды с аммиаком (3–6%). А вот отбеливатель может сильно повредить этому материалу. Если вы выбрали мебель с поверхностью из флока, откажитесь от спиртосодержащих средств очистки.

Среди капризных материалов можно отметить тефлон и жаккард. Химчистку такой мебели лучше доверить профессионалам. Иначе дорогая обивка может попросту расползтись или потерять привлекательный вид.

Кстати, для обивки мягкой мебели используют и ещё целый ряд материалов: скотчгард, велюр, бархат, гобелен, тафту, микрофибру и другие.

Можно внимательно прочесть инструкцию, которую составили производители, выбрать безопасные чистящие средства и привести мебель в идеальный вид. Другой путь – пригласить специалистов из клининговой компании. Выбирать вам!

Информация взята с сайта absolut-cleaning.ru